সব কিছু
facebook channelkhulna.tv
খুলনা সোমবার , ৩০শে অগ্রহায়ণ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ , ১৫ই ডিসেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ
গুগলকে ৫০০ কোটি ডলার জরিমানা | চ্যানেল খুলনা

গুগলকে ৫০০ কোটি ডলার জরিমানা

দীর্ঘদিন ধরেই ব্যবহারকারীর ব্যক্তিগত তথ্য সংগ্রহের অভিযোগ রয়েছে সার্চ ইঞ্জিন জায়ান্ট গুগলের বিরুদ্ধে। ব্যক্তিগত তথ্য গোপন রাখার জন্য ইনকগনিটো মোড ব্যবহার করতে বলা হলেও সেখানে ‘ইনফরমেশন ট্র্যাকিংয়ের’ অভিযোগ উঠেছে গুগলের বিরুদ্ধে।

২০২০ সালের ৩ জুন যুক্তরাষ্ট্রের সবচেয়ে বড় সার্চ ইঞ্জিন কোম্পানিটির বিরুদ্ধে তিনজন ব্যবহারকারী ইনফরমেশন ট্র্যাকিংয়ের অভিযোগে মামলা করেন। সেই মামলায় গুগলকে ৫০০ কোটি ডলার জরিমানা করেছে আদালত।

সার্চ ইঞ্জিন জায়ান্ট গুগল মামলাটি খারিজের আবেদন করলেও আদালতের বিচারক লুসি কোহ তা প্রত্যাখ্যান করে বলেন, ইনকগনিটো মোডে গোপনীয়তার কথা বলা হলেও ব্যবহারকারীদের তথ্য সংগ্রহ করেছে গুগল। কিন্তু এ বিষয়ে কোম্পানিটির পক্ষ থেকে ব্যবহারকারীদের অবহিত করা হয়নি।

তবে গুগল দাবি করছে, ব্যবহারকারীদেরকে তারা আগে থেকেই বলেছিলো যে ইনকগনিটো মোডেও ইনফরমেশন ট্র্যাকিং অ্যাক্টিভিটি রাখা হতে পারে।

গুগলের মুখপাত্র জোস ক্যাস্টানেডা এক বিবৃতিতে উল্লেখ করেন, ‘ক্রোমে ইনকগনিটো মোড ব্যবহারের মাধ্যমে ইন্টারনেট ব্যাউজিংয়ের সময় ব্রাউজার বা ডিভাইসে ব্যবহারকারীর অ্যাক্টিভিটি রক্ষা করা সম্ভব। আমরা স্পষ্টভাবে বলেছি, ইনকগনিটো মোড ব্যবহার করে কোনো ওয়েবসাইটে ঢুকলে ইনফরমেশন ট্র্যাকিং করে গুগল।’

চলতি মাসের শুরুতে গুগল বলেছে, তারা ইনকগনিটো মোডে ইনফরমেশন ট্র্যাকিং করবে না। এ সময় ক্রোম ব্রাউজারে ইনফরমেশন ট্র্যাকিংয়ে নিষেধাজ্ঞা আরোপ করা হয়। কিন্তু ওয়েব ব্রাউজারে এ নিষেধাজ্ঞা আরোপ করা হলেও মোবাইল ভার্সনে ব্যবহারকারীর ইনফরমেশন ট্র্যাকিং করছে গুগল।

https://channelkhulna.tv/

তথ্য প্রযুক্তি আরও সংবাদ

দীর্ঘ ছুটিতে দেশে আসা প্রবাসীদেরও ফোন রেজিস্ট্রেশন করতে হবে

বিদেশি সিম ব্যবহার করলেই জরিমানা, ভারতে আইফোন বিক্রিতে নতুন নিয়ম

১৬ ডিসেম্বর চালু এনইআইআর: বন্ধ হবে না পুরোনো ফোন, যাচাই করে ক্রয়

অবৈধ ও নকল মোবাইল চিহ্নিত করবে এনইআইআর, চালু হচ্ছে ১৬ ডিসেম্বর

বিনা খরচে গুগলের ৫টি এআই প্রশিক্ষণ কোর্স

ওপেনএআইর ওয়েব ব্রাউজার আসতেই গুগলের শেয়ারে দরপতন

চ্যানেল খুলনা মোবাইল অ্যাপস ডাউনলোড করুন  
সম্পাদক: মো. হাসানুর রহমান তানজির
It’s An Sister Concern of Channel Khulna Media
© ২০১৮ - ২০২৫ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত | চ্যানেল খুলনা.বাংলা, channelkhulna.com.bd
যোগাযোগঃ ৫ কেডিএ বানিজ্যিক এলাকা, আপার যশোর রোড, খুলনা।
প্রধান কার্যালয়ঃ ৫২/১, রোড- ২১৭, খালিশপুর, খুলনা।
ফোন- 09696-408030, 01704-408030, ই-মেইল: channelkhulnatv@gmail.com
গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের তথ্য অধিদফতরে অনলাইন নিউজ পোর্টাল নিবন্ধনের জন্য আবেদিত।