সব কিছু
facebook channelkhulna.tv
খুলনা বুধবার , ১১ই চৈত্র, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ , ২৫শে মার্চ, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ
ডি-নথি বিষয়ে চার দিনব্যাপী প্রশিক্ষণের উদ্বোধন | চ্যানেল খুলনা

ডি-নথি বিষয়ে চার দিনব্যাপী প্রশিক্ষণের উদ্বোধন

খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের ইনস্টিটিউশনাল কোয়ালিটি অ্যাসুরেন্স সেল (আইকিউএসি) এর উদ্যোগে ডি-নথি বিষয়ে শিক্ষক, কর্মকর্তা ও কর্মচারীদের চার দিনব্যাপী প্রশিক্ষণ কর্মসূচি রবিবার (১৯ নভেম্বর) শুরু হয়েছে। সকাল ৯.১৫ মিনিটে বিশ্ববিদ্যালয়ের কবি জীবনানন্দ দাশ একাডেমিক ভবনের ডিভেলপমেন্ট স্টাডিজ ডিসিপ্লিনের ইনফরমেটিক্স ল্যাবে অনুষ্ঠিত এ প্রশিক্ষণের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন উপাচার্য প্রফেসর ড. মাহমুদ হোসেন।

তিনি বলেন, ডিজিটালাইজেশনের অংশ হিসেবে খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ে প্রথম পর্যায়ে ই-ফাইলিং এর অনেক পদক্ষেপ বাস্তবায়ন করা হয়, পরবর্তীতে ই-নথি এবং সর্বশেষ ডি-নথি চলে এসেছে। ফেব্রুয়ারি থেকে চালুর পর এ পর্যন্ত ৭৫% ফাইলের নিষ্পত্তি হয়েছে ডি-নথির মাধ্যমে। এর ফলে সকল কাজে স্বচ্ছতা ও গতিশীলতা বেড়েছে। বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রায় সব দপ্তর ডি-নথির আওতায় এসেছে। যেগুলো বাকি আছে সেগুলোও পর্যায়ক্রমে ডি-নথির আওতায় আসবে। তিনি আরও বলেন, নতুন প্রযুক্তি যত সহজই হোক না কেন, খাপ খাওয়াতে সময় লাগে। প্রযুক্তির সাথে খাপ খাওয়ানোর মানসিকতা গুরুত্বপূর্ণ একটি বিষয়। বিশ্ববিদ্যালয়ের সিনিয়র শিক্ষক ও কর্মকর্তা-কর্মচারীরাও এ বিষয়ে আগ্রহী হয়েছেন, এই ধারা অব্যাহত থাকুক। কারণ, বিশ্ববিদ্যালয়ের কোয়ালিটি অর্জন সকলের বিষয়।

উপাচার্য বলেন, প্রতিটি জায়গায় আমাদের স্বচ্ছতা ও জবাবদিহিতা নিশ্চিত করতে হবে। এজন্য সকলকে ডিজিটাল বেইজড সিস্টেম ডেভেলপ করতে হবে। ডি-নথি বিষয়ে শতাধিক শিক্ষক ইতোমধ্যে প্রশিক্ষণ নিয়েছেন। পাশাপাশি কর্মকর্তা-কর্মচারীদেরও এ বিষয়ে প্রশিক্ষণ দেওয়া হয়েছে। হাতে-কলমে তাদের এই প্রশিক্ষণ গ্রহণ পেশাগত জীবনে কাজে আসবে। আগামীতে কর্মকর্তা-কর্মচারীদের এসিআরও দেওয়া হবে প্রযুক্তির ওপর দক্ষতার ভিত্তিতে। কারণ, যেকোনো ধরনের স্বীকৃতি মানুষকে অনুপ্রাণিত করে।

তিনি বলেন, ডি-নথি ব্যবহারের ক্ষেত্রে নির্দেশিকা তৈরি করা হয়েছে। যার মাধ্যমে ডি-নথি বিষয়ে কিছু ভুলে গেলে সবাই এর ব্যবহার সম্পর্কে জানতে পারবে। ডি-নথি ব্যবহারের ফলে এখন নোট শিটের কোনো অংশ কাটা-ছেঁড়া যাবে না, তবে কাজের ক্ষেত্রে ভুল হলে পরবর্তীতে তা সংশোধন করা যাবে। তিনি ডি-নথি বিষয়ে ধারাবাহিকভাবে এই ধরনের প্রশিক্ষণ আয়োজনের জন্য আইকিউএসির পরিচালকসহ সংশ্লিষ্ট সকলকে আন্তরিক ধন্যবাদ জানান।

আইকিউএসির পরিচালক প্রফেসর ড. মোহাম্মদ জিয়াউল হায়দারের সভাপতিত্বে উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে আরও বক্তব্য রাখেন ডি-নথি টেকনিক্যাল কমিটির আহ্বায়ক প্রফেসর ড. মো. সোহেল মাহমুদ শের। স্বাগত বক্তব্য রাখেন আইকিউএসির অতিরিক্ত পরিচালক প্রফেসর ড. মো. মতিউল ইসলাম। অনুষ্ঠান সঞ্চালনা করেন আইকিউএসির উপ-রেজিস্ট্রার মোঃ নুরুল ইসলাম সিদ্দিকী।

উদ্বোধনী অনুষ্ঠানের পর রিসোর্স পারসন হিসেবে টেকনিক্যাল সেশন পরিচালনা করেন খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের ইলেক্ট্রনিক এন্ড কমিউনিকেশন ইঞ্জিনিয়ারিং ডিসিপ্লিনের শিক্ষক ও ডি-নথি টেকনিক্যাল কমিটির আহ্বায়ক প্রফেসর ড. মো. সোহেল মাহমুদ শের, উপাচার্যের সচিব সঞ্জয় সাহা, রেজিস্ট্রার দপ্তরের কাউন্সিল শাখার উপ-রেজিস্ট্রার মো. সিরাজুল ইসলাম, আইসিটি সেলের প্রোগ্রামার ইঞ্জি. মো. ফারুক হোসেন, ইঞ্জি. রাহুল দেব মহালদার ও রেজিস্ট্রারের সচিব হিমাদ্রী শেখর মন্ডল। প্রশিক্ষণে বিশ্ববিদ্যালয়ের ৩৮ জন শিক্ষক, কর্মকর্তা ও কর্মচারী অংশগ্রহণ করেন।

https://channelkhulna.tv/

শিক্ষাঙ্গন আরও সংবাদ

এসএসসি পরীক্ষার প্রবেশপত্র বিতরণের তারিখ ঘোষণা

প্রফেসর ড. মুহাম্মদ মাছুদ আবারও কুয়েটের ভিসি

ইবি শিক্ষিককে হত্যার পর কর্মচারীর আত্মহত্যাচেষ্টার অভিযোগ

জুনিয়র বৃত্তি পরীক্ষায় সাফল্য, চিকিৎসক হয়ে মানুষের সেবা করতে চায় হুমায়রা

ইংলিশ মিডিয়াম স্কুলগুলোকে সরকারি নীতিমালার আওতায় আনতে পদক্ষেপ নেওয়া হবে: শিক্ষামন্ত্রী

দায়িত্ব থেকে সরে দাঁড়াতে চাই : ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য

চ্যানেল খুলনা মোবাইল অ্যাপস ডাউনলোড করুন  
সম্পাদক: মো. হাসানুর রহমান তানজির
It’s An Sister Concern of Channel Khulna Media
© ২০১৮ - ২০২৬ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত | চ্যানেল খুলনা.বাংলা, channelkhulna.com.bd, channelkhulna.bd
যোগাযোগঃ ৫ কেডিএ বানিজ্যিক এলাকা, আপার যশোর রোড, খুলনা।
প্রধান কার্যালয়ঃ ৫২/১, রোড- ২১৭, খালিশপুর, খুলনা।
ফোন- 09696-408030, 01704-408030, ই-মেইল: channelkhulnatv@gmail.com
গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের তথ্য অধিদফতরে অনলাইন নিউজ পোর্টাল নিবন্ধনের জন্য আবেদিত।