সব কিছু
facebook channelkhulna.tv
খুলনা বুধবার , ১লা শ্রাবণ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ , ১৬ই জুলাই, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ
ডুমুরিয়ায় খেজুরের গাছ থেকে রস বের করায় ব্যস্ত সময় পার করছেন গাছিরা | চ্যানেল খুলনা

ডুমুরিয়ায় খেজুরের গাছ থেকে রস বের করায় ব্যস্ত সময় পার করছেন গাছিরা

শেখ মাহতাব হোসেন:: খুলনার ডুমুরিয়ায় ঐতিহ্য খেজুরের রস, গুড়, পাটালি। তাই শীতের আগমনি বার্তার সঙ্গে সঙ্গে রস, গুড়, পাটালি তৈরিতে প্রস্তুত হচ্ছেন খেজুরগাছিরা। কথায় আছে ডুমুরিয়ার খেজুরের রস। খেজুর রসের প্রসঙ্গ মনে উঠলেই তাই ডুমুরিয়া কথা সবার সামনে চলে আসে। এই জেলায় উত্পন্ন খেজুরের রস গুণে মানে স্বাদে সর্বোত্কৃষ্ট। খুলনার খেজুরের রস, গুড় শুধু এই অঞ্চলের মানুষের চাহিদাই মেটায় না, গুড় পাটালি আকারে ছড়িয়ে পড়ে দেশ-বিদেশে। তাই শীতের আগমনের সঙ্গে সঙ্গে ব্যস্ত সময় পার করছেন এ অঞ্চলের খেজুরগাছিরা। গাছ তোলা, হাঁড়ি প্রস্তুত, ঠিলে ধোয়া, রস জ্বালানোর চুলা তৈরিসহ নানা কাজে তাদের ফুরসত নেই।

ডুমুরিয়া উপজেলার উপসহকারী কৃষি অফিসার ইকবাল হোসেন বলেন, খুলনা জেলার ঐতিহ্য ধরে রাখার স্বার্থে খেজুরগাছ লাগানোর জন্য কৃষকদের বিভিন্ন পরামর্শ দেওয়া হচ্ছে। আমরা স্থানীয় ইউনিয়ন পরিষদকে সঙ্গে নিয়ে রাস্তার দুই ধারে খেজুরগাছ ও তালগাছ রোপণ করছি। ভিন্নমান ও স্বাদের খেজুরের গুড়ের জন্য ডুমুরিয়ার‌ কারিগরদের যেমন সুনাম রয়েছে তেমনি কদর আছে রস সংগ্রহকারী গাছিদেরও।

ডুমুরিয়া উপজেলা কৃষি অফিসার কৃষিবিদ মোঃ ইনসাদ ইবনে আমিন বলেন খুলনা জেলায় ৪ লাখ ৯১ হাজার ৫১৪টি  খেজুরগাছ রয়েছে। যা থেকে গতবছর ১ হাজার ৩৩৫ মেট্রিক টন গুড় ও প্রায় ২০ মেট্রিক টন রস উত্পাদিত হয়েছে।

https://channelkhulna.tv/

খুলনা আরও সংবাদ

ডুমুরিয়ায় অতিরিক্ত বৃষ্টি হওয়ার রেজিস্ট্রি অফিসসহ নিম্ন অঞ্চল তলিয়ে গেছে

খুলনায় খাদ্য পরিদর্শক অপহরণের ঘটনায় গ্রেপ্তার ২

মাহাবুব হত্যা: সিসিটিভি ফুটেজে কিলিং মিশনের কয়েকজন শনাক্ত

খুলনায় কমিউনিটি ফোরাম প্রকল্পের সূচনা সভা

খুলনা-পাইকগাছা সড়কের তালা উপ-শহরের বেহাল দশা

মাহাবুব হত্যা: প্রতিবেশী যুবক সজল গ্রেপ্তার

চ্যানেল খুলনা মোবাইল অ্যাপস ডাউনলোড করুন  
DMCA.com Protection Status
সম্পাদক: মো. হাসানুর রহমান তানজির
It’s An Sister Concern of Channel Khulna Media
© ২০১৮ - ২০২৪ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত | চ্যানেল খুলনা.বাংলা, channelkhulna.com.bd
যোগাযোগঃ ৫ কেডিএ বানিজ্যিক এলাকা, আপার যশোর রোড, খুলনা।
প্রধান কার্যালয়ঃ ৫২/১, রোড- ২১৭, খালিশপুর, খুলনা।
ফোন- 09696-408030, 01704-408030, ই-মেইল: channelkhulnatv@gmail.com
গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের তথ্য অধিদফতরে অনলাইন নিউজ পোর্টাল নিবন্ধনের জন্য আবেদিত।