সব কিছু
facebook channelkhulna.tv
খুলনা শনিবার , ২২শে ফাল্গুন, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ , ৭ই মার্চ, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ
কৃষি কর্মকর্তাদের সহযোগিতায় ডুমুরিয়ায় সরিষার বাম্পার ফলন | চ্যানেল খুলনা

কৃষি কর্মকর্তাদের সহযোগিতায় ডুমুরিয়ায় সরিষার বাম্পার ফলন

শেখ মাহতাব হোসেন:: খুলনার ডুমুরিয়ায় কৃষকরা দিন দিন সরিষা চাষে ঝুঁকছেন। সরিষার বাম্পার ফলনের সম্ভাবনায় কৃষকের চোখে মুখে আনন্দের হাসির ঝিলিক। সরজমিনে বিভিন্ন এলাকা পরিদর্শন করে দেখা যায়, ফসলের মাঠগুলো সরিষা ফুলের হলুদ রঙে অপরূপ শোভা ধারণ করেছে। মাঠে পরিচর্যার কাজে ব্যস্ত কৃষকেরা। ধান বা অন্য ফসলের তুলনায় লাভজনক হওয়ায় কৃষকরা দিন দিন সরিষা চাষে ঝুঁকছেন।

ডুমুরিয়া উপজেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর জানায়, চলতি মৌসুমে বারি সরিষা-১৪ , বারি সরিষা-১৭, বারি সরিষা-১৮, বিনা ৪,৯ ও ১১ জাতের সরিষার আবাদ হয়েছে। এ বছর সরিষার আবাদ হয়েছে ৪৫৭হেক্টর জমিতে যা গত বছরের তুলনায় বেশি। গত বছরে ৩০০ হেক্টরে সরিষার আবাদ হয়েছিল। চলতি মৌসুমে হেক্টর প্রতি ফলন গত বছরের তুলনায় বেশি হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে বলে কৃষি বিভাগ সূত্রে জানা গেছে।

বিভিন্ন এলাকায় দেখা যায়, ফসলের মাঠগুলো সরিষা ফুলের হলুদ রঙের অপরুপ শোভা ধারণ করেছে। মাঠে পরিচর্যার কাজে ব্যস্ত সময় পার করছেন কৃষকরা। ডুমুরিয়া উপজেলা টিপনা গ্রামের শেখ মনজুর রহমান বলেন, রোপা আমন কর্তনের পরে বোরো চাষের আগে জমি কিছুদিন পতিত থাকতো কিন্তু কৃষি অফিসের পরামর্শে স্বল্পমেয়াদী রোপা আমন ধান চাষের ফলে ও স্বল্পমেয়াদী সরিষা চাষের ফলে রোপা আমন ও বোরো ধানের মাঝে অতিরিক্ত একটা ফসল পাচ্ছি এবং পাশাপাশি পরিবারের সারাবছরের তেলের চাহিদা মেটাতে পারছি।

উপজেলা কৃষি অফিসার মোঃ ইনসাদ ইবনে আমিন বারি-১৮ জাতের সরিষা সম্পর্কে জানান, ভোজ্য তেলের জন্য সবচেয়ে উপযোগী এ জাতের সরিষা। বিঘায় ৮-১০ মণ ফলন। এই জাতের সরিষায় কোলেস্টরলের মাত্রা অত্যন্ত কম এবং ইরুসিক এসিডের পরিমানও অত্যন্ত কম (১.০৬%)। হৃদরোগীরাও এই তেল খেতে পারবেন। এ সরিষার তেল কানাডার কেনুলা মান পরীক্ষায় প্রত্যায়িত।

https://channelkhulna.tv/

খুলনা আরও সংবাদ

খুলনার যুবলীগ নেতা চাঁদাবাজির মামলায় কারাগারে

পরিচ্ছন্ন নগরী গড়ে তুলতে একটি সমন্বিত পরিকল্পনা গ্রহণ করতে হবে: মঞ্জু

খুলনায় এবার মিস টার্গেটে রিকশাচালক গুলিবিদ্ধ

খুলনায় শ্রমিক দলের নেতাকে গুলি করে হত্যা

ভাঙ্গার মসজিদ থেকে উদ্ধার খুলনার নিখোঁজ ব্যবসায়ী সুজন

খুলনায় দুই প্রতিষ্ঠানকে ৬০ হাজার টাকা জরিমানা

চ্যানেল খুলনা মোবাইল অ্যাপস ডাউনলোড করুন  
সম্পাদক: মো. হাসানুর রহমান তানজির
It’s An Sister Concern of Channel Khulna Media
© ২০১৮ - ২০২৬ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত | চ্যানেল খুলনা.বাংলা, channelkhulna.com.bd, channelkhulna.bd
যোগাযোগঃ ৫ কেডিএ বানিজ্যিক এলাকা, আপার যশোর রোড, খুলনা।
প্রধান কার্যালয়ঃ ৫২/১, রোড- ২১৭, খালিশপুর, খুলনা।
ফোন- 09696-408030, 01704-408030, ই-মেইল: channelkhulnatv@gmail.com
গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের তথ্য অধিদফতরে অনলাইন নিউজ পোর্টাল নিবন্ধনের জন্য আবেদিত।