সম্প্রতি একটি অনুষ্ঠানে অংশ নিতে একটি গ্রামে হাজির হয়েছিলেন টালিউড অভিনেত্রী শ্রাবন্তী চ্যাটার্জি। তাকে দেখার জন্য সেখানে তীব্র ভিড় জমেছিল। সামাজিক মাধ্যমে এমন একটি ভিডিও ভাইরাল হয়েছে। সেখানে অভিনেত্রী যা কাণ্ড ঘটিয়েছেন, তা নিয়ে নেটিজেনদের মাঝে চলছে গুঞ্জন।
ভিডিওতে দেখা যাচ্ছে, অভিনেত্রী হেঁটে মঞ্চে পৌঁছানোর জন্য বাঁশ দিয়ে ঘিরে রাস্তা করে দেওয়া হয়েছে। সেই রাস্তা দিয়ে হেঁটে মঞ্চে পৌঁছানোর চেষ্টা করছিলেন শ্রাবন্তী। এ সময় তাকে দুই হাত দিয়ে ঘিরে নিরাপদে মঞ্চে পৌঁছে দেওয়ার দায়িত্বে ছিলেন নিরাপত্তারক্ষীরা। এর মাঝেও অভিনেত্রীকে দেখতে, তার ছবি তুলতে— এমনকি ছুঁয়ে দেখার জন্য ঠেলাঠেলি করছিলেন অনেকেই। এ সময় একজন যুবক অভিনেত্রীকে অশালীনভাবে স্পর্শের চেষ্টা করেন। বুঝতে পেরেই তৎক্ষণাৎ একজনকে থাপ্পড় ও ঘুসি মারেন তিনি। রাগে ও ক্ষোভে তাকে মারার জন্য উদ্যত হন অভিনেত্রী। রেগে যুবককে উদ্দেশ্য করে কিছু বলতে থাকেন শ্রাবন্তী।
কী এমন ঘটেছে যে কারণে এতটা মারমুখী হয়ে উঠলেন অভিনেত্রী?— এমন প্রশ্নের উত্তরে শ্রাবন্তী বলেন, দুই মাস আগের ঘটনা। শীতে আসামে গিয়েছিলেন তিনি। উদ্দেশ্য ছিল একটি অনুষ্ঠানে অংশ নেওয়া। সেই শোতে হাজির হতেই উৎসুক জনতা ঘিরে ধরে তাকে। নায়িকা বলেন, ব্যবস্থাপনা একেবারেই ভালো ছিল না। রাতও হয়ে গিয়েছিল। নিরাপত্তারক্ষী থাকলেও তা পর্যাপ্ত ছিল না। হঠাৎই ভিড় থেকে একটা হাত এগিয়ে আসে আমার দিকে। অশ্লীলভাবে ছোঁয়ার চেষ্টা করে। আমার দুই হাত বুকের কাছে ছিল। নয়তো ওর উদ্দেশ্য ঠিক কী তা আশা করি সবাই বুঝতে পারছেন। সেই সময় আর কিছু মাথায় ছিল না। হাতটা ধরে পাল্টা চড়-ঘুসি মেরে দিই। কী করব বলুন! তারকা তো পরে, আগে তো আমি একজন মেয়ে।
খানিকক্ষণ দম নিয়ে তিনি বলেন, ‘আমাকে পাঁচটা মানুষ চেনেন। আমার সঙ্গে যদি এমনটা ঘটতে পারে, তবে সাধারণ মেয়েদের কত না অসুবিধার মধ্যে যেতে হয়। ওই কারণেই প্রতিবাদটা দরকার। অসভ্যতা করতে এলে পাল্টা মারো, যেমনটি আমি করেছি। ও যা নোংরামিটা করেছে তাতে এটাই প্রাপ্য।
মাচায় হেনস্তার শিকার আগেও হয়েছেন বহু অভিনেত্রী। স্বপ্নের সুন্দরীকে কাছ থেকে দেখার উচ্ছ্বাস নিয়ে তারকাদের আপত্তি নেই। তবে তা যদি গড়ায় সীমাহীন নোংরামিতে সেখানে প্রতিবাদটাই দরকার বলে মনে করেন শ্রাবন্তীসহ অন্যরাও। যে কারণে অভিনেত্রীর প্রতিবাদের ধরনকে সাধুবাদও জানিয়েছেন নেটিজেনরা।