সব কিছু
facebook channelkhulna.tv
খুলনা শনিবার , ৯ই ফাল্গুন, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ , ২২শে ফেব্রুয়ারি, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ
গুগলকে ২০ ডেসিলিয়ন ডলার জরিমানা করলো রাশিয়া | চ্যানেল খুলনা

গুগলকে ২০ ডেসিলিয়ন ডলার জরিমানা করলো রাশিয়া

দুই পরাশক্তি রাশিয়া ও আমেরিকা। ইউক্রেন-রাশিয়া যুদ্ধের পর দুই দেশের মধ্যে সম্পর্ক একেবারে তলানিতে। এবার মার্কিন কোম্পানি গুগলকে জরিমানা করেছে রাশিয়ার একটি আদালত।

দেশটির মস্কো শহরের টাগানস্কি জেলা আদালত সম্প্রতি গুগলকে ২০ ডেসিলিয়ন ডলার জরিমানা করেছে। প্রতিবেদন অনুসারে, জরিমানা আরোপিত টাকা পুরো বিশ্ব অর্থনীতির চেয়ে বেশি, অর্থাৎ পৃথিবীতে এত পরিমাণ অর্থ নেই। এই জরিমানার কারণ হিসেবে বলা হয়েছে, গুগল ইউটিউবে ইউক্রেনে রাশিয়ার বিশেষ সামরিক অভিযানের বিষয়ে ‘ভুল তথ্য’ সরিয়ে নেয়নি।

পাশাপাশি ইউটিউব চ্যানেলে থাকা কিছু সামগ্রী এমন ধরনের তথ্য সরবরাহ করছে যা দেশটির সামরিক কার্যক্রমের বিরুদ্ধে ব্যবহৃত হতে পারে। রাশিয়ার টেলিযোগাযোগ নিয়ন্ত্রক সংস্থা রসকোমনাদজর গুগলের বিরুদ্ধে অভিযোগ করে জানান যে, এই তথ্য রাশিয়ার সামরিক বাহিনীর সুনাম ক্ষুণ্ণ করছে।

গুগলে যে জরিমানা আরোপ করা হয়েছে তা দিতে হবে কিনা তা নিয়ে প্রশ্ন উঠেছে। রাশিয়া এই জরিমানাকে প্রতীকী ব্যবস্থা হিসেবে বর্ণনা করেছে। এর উদ্দেশ্য হল রাশিয়ান সম্প্রচারকদের বিষয়ে গুগলকে তার অবস্থান পুনর্বিবেচনা করতে বাধ্য করা।

সরকারের মুখপাত্র দিমিত্রি পেসকভ রুশ মিডিয়াকে বলেছেন যে, এই বিশাল জরিমানাটি রুশ মিডিয়ার উপর ইউটিউবের নিষেধাজ্ঞার বিষয়টিকে রাশিয়া কতটা গুরুত্ব সহকারে দেখছে সেদিকে দৃষ্টি আকর্ষণ করার উদ্দেশ্যে করা হয়েছে।

আদালত আরও জানায়, অতীতেও এই ধরনের তথ্য সরিয়ে নিতে গুগলকে নির্দেশ দেওয়া হয়েছিল, কিন্তু তা অমান্য করায় এই জরিমানা করা হয়েছে। গুগল ও অন্যান্য প্রযুক্তি কোম্পানিগুলো বিভিন্ন দেশীয় ও আন্তর্জাতিক চাপের কারণে তাদের রাশিয়ার কার্যক্রম সীমিত করেছে এবং গুগল তার রাশিয়ান শাখা কার্যক্রম বন্ধ করে দেয় ২০২২ সালে।

https://channelkhulna.tv/

তথ্য প্রযুক্তি আরও সংবাদ

হোয়াটসঅ্যাপে ডিলিট হওয়া চ্যাট উদ্ধারের সহজ উপায়

বিতর্কিত প্ল্যাটফর্ম থেকেই বছরে আয় ৫১৮ কোটি টাকা

বড় অঙ্কের জরিমানার মুখে মেটা

৮৫ লাখ অ্যাকাউন্ট ব্যান করলো হোয়াটসঅ্যাপ

গুগলকে ২০ ডেসিলিয়ন ডলার জরিমানা করলো রাশিয়া

খাবারের টাকায় ওয়াশিং পাউডার কেনায় চাকরি গেল কর্মীর!

চ্যানেল খুলনা মোবাইল অ্যাপস ডাউনলোড করুন  
DMCA.com Protection Status
সম্পাদক: মো. হাসানুর রহমান তানজির
It’s An Sister Concern of Channel Khulna Media
© ২০১৮ - ২০২৪ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত | চ্যানেল খুলনা.বাংলা, channelkhulna.com.bd
যোগাযোগঃ কেডিএ এপ্রোচ রোড (টেক্সটাইল মিল মোড়), নিউ মার্কেট, খুলনা।
প্রধান কার্যালয়ঃ ৫২/১, রোড- ২১৭, খালিশপুর, খুলনা।
ফোন- 09696-408030, 01704-408030, ই-মেইল: channelkhulnatv@gmail.com
গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের তথ্য অধিদফতরে অনলাইন নিউজ পোর্টাল নিবন্ধনের জন্য আবেদিত।