সব কিছু
facebook channelkhulna.tv
খুলনা বুধবার , ১২ই চৈত্র, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ , ২৬শে মার্চ, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ
ডিজিটাল সহিংসতা প্রতিরোধে খুলনায় মতবিনিময় সভা: নারীদের সুরক্ষা ও করণীয় নিয়ে আলোচনা | চ্যানেল খুলনা

ডিজিটাল সহিংসতা প্রতিরোধে খুলনায় মতবিনিময় সভা: নারীদের সুরক্ষা ও করণীয় নিয়ে আলোচনা

সাউথ এশিয়া সেন্টার ফর মিডিয়া ইন ডেভেলপমেন্ট (সাকমিড)-এর আয়োজনে খুলনায় ‘ডিজিটাল মাধ্যমে নারী ও তরুণীদের প্রতি সহিংসতা: ঝুঁকি, সুরক্ষা ও করণীয়’ শীর্ষক মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।

সোমবার (২৪ ফেব্রুয়ারি) খুলনার সিএসএস আভা সেন্টারে এক মতবিনিময় সভার আয়োজন করা হয়। বাংলাদেশে অবস্থিত নেদারল্যান্ডস দূতাবাসের অর্থায়নে পরিচালিত “ডিজিটাল ঝুঁকি ও নিরাপত্তা ব্যবস্থা সম্পর্কে সচেতনতা বৃদ্ধির মাধ্যমে প্রচারমাধ্যম কর্মী, শিক্ষার্থী ও সংখ্যালঘু জনগোষ্ঠীর নারীদের ক্ষমতায়ন” প্রকল্পের আওতায় এ সভাটি অনুষ্ঠিত হয়।

বাংলাদেশের প্রেক্ষাপটে ডিজিটাল মাধ্যমে তরুণীদের ঝুঁকি মোকাবিলা ও নিরাপত্তা সংকট নিরসনে আয়োজিত মতবিনিময় সভায় খুলনার বিভিন্ন পর্যায়ের উদ্যোক্তা, সমাজকল্যাণমূলক সংস্থার প্রতিনিধি, গণমাধ্যমকর্মী, আইনজীবী, শিক্ষক-শিক্ষার্থী ও প্রশাসনের কর্মকর্তারা অংশ নেন।

সভায় অনলাইনে উপস্থিত ছিলেন নেদারল্যান্ডস দূতাবাসের সিনিয়র পলিসি অ্যাডভাইজার নামিয়া আক্তার। সভার শুরুতে তিনি তার শুভেচ্ছা বক্তব্য প্রদান করেন।

সভায় আরও উপস্থিত ছিলেন সাউথ এশিয়া সেন্টার ফর মিডিয়া ইন ডেভেলপমেন্টের ডেপুটি ডিরেক্টর সৈয়দ কামরুল হাসান ও সংস্থার কর্মকর্তারা।

মতবিনিময় সভায় অংশগ্রহণকারীরা ডিজিটাল মাধ্যমে নারীদের নিরাপত্তা ও ঝুঁকি সম্পর্কে বিভিন্ন মতামত প্রকাশ করেন। অনেকেই মনে করেন, সামাজিক ও ডিজিটাল মাধ্যমে যৌন হয়রানি ব্যাপকভাবে বৃদ্ধি পাচ্ছে, বিশেষ করে ছোট ভিডিও প্ল্যাটফর্মের কারণে সংসার ভাঙার মতো ঘটনাও ঘটছে। অধিকাংশ নারীই সোশ্যাল মিডিয়ার সঠিক ব্যবহার জানেন না এবং ডিজিটাল নিরাপত্তা আইন সম্পর্কে তাদের সচেতনতা কম।

তারা মনে করেন, ডিজিটাল ট্রেনিংয়ের মাধ্যমে নারীদের সচেতন করা জরুরি, যাতে তারা সঠিকভাবে অনলাইন প্ল্যাটফর্ম ব্যবহার করতে পারেন। একই সঙ্গে, একাধিক ফেক আইডি ব্যবহারের মাধ্যমে প্রতারণার ঘটনাও বাড়ছে, যা নারীদের জন্য একটি বড় চ্যালেঞ্জ। তরুণদের মধ্যে মোবাইল ব্যবহারের ফলে সামাজিক বিচ্ছিন্নতা ও বাল্যবিবাহের প্রবণতা বাড়ছে, যা দেশের ভবিষ্যতের জন্য হুমকিস্বরূপ। অনলাইনে প্রতারণা, ক্ষমতার অপব্যবহার এবং বিচারধারার সংকীর্ণতাও নারীদের হয়রানির বড় কারণ হিসেবে উঠে আসে আলোচনায়।

অনেকেই মনে করেন, আইন যথাযথভাবে প্রয়োগ না হওয়ার কারণে সামাজিক ও ধর্মীয় মূল্যবোধের অভাব দেখা যাচ্ছে, যা শুধুমাত্র নারীদের নয়, পুরুষদেরও বিভিন্নভাবে ক্ষতিগ্রস্ত করছে। সভায় নারীদের জন্য কাউন্সেলিংয়ের প্রয়োজনীয়তার পাশাপাশি, তাদের অ্যাকাউন্ট নিরাপদ রাখার জন্য সচেতন হওয়ার ওপর জোর দেওয়া হয়।

আগামী এক বছর ‘সাউথ এশিয়া সেন্টার ফর মিডিয়া ইন ডেভলপমেন্ট’ কুমিল্লা, খুলনা ও সিরাজগঞ্জে এই প্রকল্প নিয়ে কাজ করবে।

https://channelkhulna.tv/

প্রেস রিলিজ আরও সংবাদ

মহান স্বাধীনতা দিবসে খুলনা মহানগরী জামায়াতের আলোচনা সভা

খুলনা সোসাইটির পক্ষ থেকে এতিমখানায় নগদ অর্থ উপহার প্রদান

শিশুদের প্রতি সামাজিক দৃষ্টিভঙ্গি পরিবর্তন করতে হবে

আমাদের তেলিগাতী অফিসিয়াল ফেসবুক গ্রুপের উদ্যোগে দোয়া ও ইফতার মাহফিল অনুষ্ঠিত

ফিলিস্তিনে ও ভারতে মুসলিমদের উপরে হামলার প্রতিবাদে খুলনায় ইসলামী ছাত্র আন্দোলনের বিক্ষোভ

ইসলামী আন্দোলন খানজাহান আলী থানা শাখার পরিচিতি ও ইফতার অনুষ্ঠিত

চ্যানেল খুলনা মোবাইল অ্যাপস ডাউনলোড করুন  
DMCA.com Protection Status
সম্পাদক: মো. হাসানুর রহমান তানজির
It’s An Sister Concern of Channel Khulna Media
© ২০১৮ - ২০২৪ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত | চ্যানেল খুলনা.বাংলা, channelkhulna.com.bd
যোগাযোগঃ ৫ কেডিএ বানিজ্যিক এলাকা, আপার যশোর রোড, খুলনা।
প্রধান কার্যালয়ঃ ৫২/১, রোড- ২১৭, খালিশপুর, খুলনা।
ফোন- 09696-408030, 01704-408030, ই-মেইল: channelkhulnatv@gmail.com
গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের তথ্য অধিদফতরে অনলাইন নিউজ পোর্টাল নিবন্ধনের জন্য আবেদিত।