সব কিছু
facebook channelkhulna.tv
খুলনা মঙ্গলবার , ১২ই ফাল্গুন, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ , ২৫শে ফেব্রুয়ারি, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ
ডুমুরিয়ায়‌ কমেনি আলুর দাম, পেঁয়াজের কেজি ১৪০ টাকা | চ্যানেল খুলনা

ডুমুরিয়ায়‌ কমেনি আলুর দাম, পেঁয়াজের কেজি ১৪০ টাকা

ডুমুরিয়ায় বাজারে আলুর দামে কোনো প্রভাব পড়েনি। গত মঙ্গলবার হিমাগার থেকে প্রতি কেজি আলু ২৬ থেকে ২৭ টাকায় বিক্রি করতে সারাদেশে জেলা প্রশাসকদের নির্দেশ দিয়েছে বাণিজ্য মন্ত্রণালয়। তাতেও দাম কমার কোনো লক্ষণ নেই। আ আগের দামেই বিক্রি হচ্ছে প্রতিকেজি ৬০ টাকা দরে। যেখানে অনেকটা উল্টো ডলার বেঁধে ঘটেছে পেঁয়াজের ক্ষেত্রে ভারত নূন্যতম রপ্তানি মূল্য বাজারে দাম বেঁধে দেওয়ার খবরেই বাজারে হু হু করে বাড়ছে আগে পণ্যটির দাম।

বিশ্বে বাড়তি দামে আমদানি করা পেঁয়াজ এস্থিরতা এখনো দেশের বাজারে এসে পৌঁছায়নি। তবুও এখন কেজিপ্রতি পেঁয়াজের দাম উঠেছে ১৪০ টাকা পর্যন্ত গত মঙ্গলবার ১৩০ টাকা এবং গত শনিবার ১০০ টাকার মধ্যে ছিল বুধবার সকালে ডুমুরিয়া বিভিন্ন বাজার ঘুরে দেখা গেছে এমন চিত্র।

গত শনিবার ভারত সরকার পেঁয়াজের রপ্তানি মূল ৮০০ দেয়। এরপর তিন দিনের ব্যবধানে খুচরা বেড়েছে কেজিপ্রতি ৪০ টাকা পর্যন্ত। এতে থেকে বেড়ে থাকা নিত্যপদ্যটি নিয়ে আরও শুরু হয়েছে। ভারত এমন সময় পেঁয়াজেররপ্তানি মূল্য বৃদ্ধির ঘোষণা দিয়েছে, যখন বাংলাদেশের বাজারে পেঁয়াজ বেশ চড়া দামে বিক্রি হচ্ছিল। পার্শ্ববর্তী দেশের এই সিদ্ধান্তটি যেন পেঁয়াজের বাজারে আগুনে ঘি ঢেলে দেওয়ার মতো অবস্থা বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্টরা। অন্যদিকে, শুক্র ও শনিবার ভারত থেকে আমদানি করা পেঁয়াজ বিক্রি হয়েছে ৮৫ থেকে ৯০ টাকা, যা পরদিন ১০৫ থেকে ১১০ টাকা এবং সোমবার ১২০ থেকে ১২৫ টাকা বিক্রি হতে দেখা গেছে। অর্থাৎ ভারতীয় পেঁয়াজের দাম বেড়েছে ৩৫ থেকে ৪৫ টাকা পর্যন্ত। আলুর বাজার নিয়ন্ত্রণে আমদানি উন্মুক্ত করেছে সরকার। এ সিদ্ধান্ত সোমবারের।

চলতি বছরের আলুর বাজার শুরু থেকেই চড়া। এরমধ্যে বেশিভাগ সময় আলুর দাম প্রতি কেজি ৫০ টাকায় ছিল, যেখানে সাধারণ মানুষ ২০ থেকে ২৫ টাকায় আলু খেতে অভ্যস্ত। তবে শেষ পর্যন্ত কয়েক দফা দাম বেড়ে খুচরা দোকানে আলু ৬০ টাকা পর্যন্ত উঠেছে। এছাড়া এরইমধ্যে কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর আলু আমদানির অনুমতি দেওয়া শুরু করেছে। এখন পর্যন্ত ২৮টি আবেদনের বিপরীতে ১৯ হাজার ৪০০ টন আলু আমদানির অনুমতি দেওয়া হয়েছে। তবে এর কোনো প্রভাব নেই আলুর বাজারে, বিক্রি হচ্ছে আগের দামে।

https://channelkhulna.tv/

খুলনা আরও সংবাদ

খুলনায় দ্বিতীয় দিনের মত ইন্টার্ণ চিকিৎসকদের কর্মবিরতি চলছে

খুলনা মহানগর বিএনপির সভাপ‌তি মনা, ‍সম্পাদক তুহিন

পেশাগত উন্নয়নে সফট স্কিলে দক্ষতা অর্জন বর্তমান সময়ে সবচেয়ে জরুরি : উপাচার্য

খুলনা বিভাগের পাঁচ শ্রেষ্ঠ অদম্য নারীদের সম্মাননা প্রদান

আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস উপলক্ষে ভাষা শহীদদের প্রতি খুলনা বিএনপির শ্রদ্ধা নিবেদন

কয়রায় যৌথ অভিযানে ৬২ কেজি হরিণের মাংস উদ্ধার

চ্যানেল খুলনা মোবাইল অ্যাপস ডাউনলোড করুন  
DMCA.com Protection Status
সম্পাদক: মো. হাসানুর রহমান তানজির
It’s An Sister Concern of Channel Khulna Media
© ২০১৮ - ২০২৪ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত | চ্যানেল খুলনা.বাংলা, channelkhulna.com.bd
যোগাযোগঃ কেডিএ এপ্রোচ রোড (টেক্সটাইল মিল মোড়), নিউ মার্কেট, খুলনা।
প্রধান কার্যালয়ঃ ৫২/১, রোড- ২১৭, খালিশপুর, খুলনা।
ফোন- 09696-408030, 01704-408030, ই-মেইল: channelkhulnatv@gmail.com
গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের তথ্য অধিদফতরে অনলাইন নিউজ পোর্টাল নিবন্ধনের জন্য আবেদিত।