মহান স্বাধীনতা ও জাতীয় দিবসে উপলক্ষে লাল পতাকা হাতে ‘জয় বাংলা’ স্লোগান দিয়ে সাভারের জাতীয় স্মৃতিসৌধে প্রবেশ করেন একদল লোক। এ সময় উপস্থিত জনতা তাদের ধাওয়া দিয়ে কয়েকজনকে মারধর করেন। পরে পুলিশ তিনজনকে আটক করে।
বুধবার (২৬ মার্চ) জাতীয় স্মৃতিসৌধ কমপ্লেক্সের ভেতর থেকে আশুলিয়া থানা পুলিশ তাদের আটক করে। এসময় পুলিশের কাছে কাঁদতে কাঁদতে আকুতি জানিয়ে ছেড়ে দেওয়ার অনুরোধ করেন।
আটকরা হলেন- মুক্তিযোদ্ধা সংসদ সন্তান কমান্ড কেন্দ্রীয় কমিটির সাধারণ সম্পাদক ও মুক্তিযুদ্ধ প্রজন্ম লীগের মহাসচিব সিরাজগঞ্জ জেলার সেলিম রেজা (৪৭), মুক্তিযোদ্ধা সংসদ সন্তান কমান্ড কেন্দ্রীয় কমিটির সাংগঠনিক সম্পাদক শহিদুল ইসলাম (৫০) ও আশুলিয়ার দক্ষিণ গাজীরচরের সোহেল পারভেজ (৪১)।
পুলিশ জানায় গেছে, আজ বেলা সাড়ে ১১টার দিকে জাতীয় স্মৃতিসৌধের শহীদ বেদিতে ফুলেল শ্রদ্ধা জানান কয়েকজন লোক। এ সময় তারা হাতে লাল পতাকা নিয়ে আওয়ামী লীগের বিভিন্ন স্লোগান দেন। পরে উপস্থিত জনতা তাদের ধাওয়া দিয়ে কয়েকজনকে মারধর করেন। এ সময় পুলিশ ঘটনাস্থল থেকে আওয়ামী লীগ সন্দেহে তিনজনকে আটক করে নিয়ে যায়।
ঢাকা জেলার অতিরিক্ত পুলিশ সুপার (সাভার সার্কেল) শাহিনুর কবির বলেন, আনুমানিক বেলা ১১টার দিকে জাতীয় স্মৃতিসৌধে উসকানিমূলক স্লোগান দিয়ে মহান স্বাধীনতা দিবসে অস্থিতিশীল পরিস্থিতি সৃষ্টির চেষ্টা করছিল। এ সময় তাদের আটক করে আশুলিয়া থানায় নিয়ে আসা হয়েছে। তারা সবাই আওয়ামী লীগের রাজনীতির সঙ্গে জড়িত।